Новости

Прокуратура выявила нарушения при обращении с ТКО в Пскове и Новоржевском районе

24 марта 2020, 12:41

Прокуратура Псковской области выявила нарушения при обращении с ТКО в Пскове и Новоржевском районе: как сообщили в региональной прокуратуре, оператор по обращению с отходами – ООО «Мехуборка КЗН» - вопреки требованиям закона не соблюдал схему потоков ТКО территориальной схемы обращения с отходами Псковской области. 

В частности, отходы, накопление которых производилось на территории города Пскова, впоследствии транспортировались и размещались на полигоне в Новоржевском районе.

Кроме того, место накопления ТКО на улице Леона Поземского в Пскове не было включено в соответствующий реестр, ведение которого осуществляет администрация города.

По фактам выявленных нарушений закона 16 марта природоохранной прокуратурой в адрес руководства ООО «Мехуборка КЗН» внесено представление. Материал проверки направлен в Северо-Западное межрегиональное управление федеральной службы по природопользованию для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Собственник земельного участка на ул. Леона Поземского в городе Пскове, заключивший договор аренды с ООО «Мехуборка КЗН», предостережён о недопустимости ненадлежащего контроля за состоянием и эксплуатацией переданного в аренду земельного участка.

В прокуратуре также отметили, что эксплуатируемый в Новоржевском районе полигон не внесён в государственный реестр объектов размещения отходов. Решением Новоржевского районного суда данный участок для размещение ТКО может быть использован только до 1 января 2023 года.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»