Новости

Прокуратура запросила для главы Пушкиногорского района штраф в 250 тысяч рублей

29 сентября 2020, 14:25

В Пушкиногорском районном суде продолжается рассмотрение дела главы района Александра Баранова, которого обвиняют в превышении должностных полномочий: как сообщает корреспондент «Псковской губернии», 29 сентября проходят прения сторон. 

Представители потерпевших в суд не явились, просили дело рассмотреть без них. «Псковэнергосбыт» и конкурсный управляющий отказались от заявления гражданских исков.

Прокуратура просила суд признать Александра Баранова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления), назначить ему наказание в виде штрафа в 250 тысяч рублей. 

Сомнений в его вменяемости нет, отягчающих обстоятельств тоже. В таких обстоятельствах суд мог бы переквалифицировать статью на менее тяжкую, отметил прокурор, но он считает, что характер и размер наступивших последствий не позволяют это сделать. 

Обвинение считает возможным не наказывать максимально, а ограничиться штрафом.

«При принятии мной такого решения – хотелось сделать как лучше, а получилось как всегда. Вину свою признаю», - отметил в прениях подсудимый.

Адвокат напомнил, что подсудимый вину признал полностью. Преступление Баранова, по его мнению, относится к тяжким, но без отягчающих обстоятельств, поэтому защита просила суд изменить квалификацию с тяжкого преступления на категорию средней или малой тяжести, назначить минимально возможное наказание и прекратить дело в связи с деятельным раскаянием.

Прокуратура против этого возразила, поскольку лицо на явилось с явкой с повинной. Прокурор считает, что невозможно переквалифицировать дело на более низкую категорию, как и его прекратить.

В последнем слове Александр Баранов отметил, что подписал данное постановление, нарушающее закон, чтобы не сорвать отопительный сезон и не оставить население без тепла. «Раскаиваюсь в содеянном, прошу суд при приминении наказания прекратить уголовное преследование», - сказал Баранов.

Напомним, дело касается имущественного вреда МП ЖКХ Пушкиногорского района: глава муниципалитета допустил банкротство муниципального предприятия, незаконно обязал МП ЖКХ снять имущество со своего баланса и передать на баланс Пушкиногорского района, лишив его возможности заниматься своей деятельностью. После конкурсный управляющий взыскал с района 69 млн рублей. Сейчас долги муниципалитета не погашены, счета администрации Пушкиногорского района заблокированы.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»