Новости

Прокурор просит для островского депутата, обвиняемого в оправдании терроризма, 6 лет колонии

26 марта 2019, 16:40

К 6 годам лишения свободы просит приговорить депутата Островского районного Собрания Аркадия Маркова за оправдание терроризма прокурор. Как передаёт корреспондент «Псковской губернии», слушания по делу 26 марта проходят в Псковском областном суде. 

Сторона обвинения настаивает на том, что вина Аркадия Маркова установлена, но при этом просит суд учесть, что он является депутатом, у него на иждивении двое детей и беременная жена. Прокурор просил суд приговорить Аркадия Маркова к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 

Защита же настаивала на том, что доказательства по делу были добыты незаконно, для проведения оперативно-розыскных мероприятий нужно было получить судебное разрешение, поскольку Марков является депутатом, и у него особый статус. Адвокат в связи с этим просил закрыть дело в виду отсутствия состава преступления. 

Напомним, в отношении Аркадия Маркова возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ. По версии следствия, в ноябре 2016 года на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» он разместил отрывок из телевизионного сериала «Игра. Реванш», написав комментарий, в котором, по версии обвинения, публично оправдывал терроризм и призывал к нему, желая насильственно изменить государственный строй и вернуться к Конституции СССР 1977 года.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»