Новости

Прокурор Псковской области потребовал от губернатора решить «мусорную» проблему в регионе

03 апреля 2020, 17:29

Прокуратура Псковской области провела проверку соблюдения комитетом по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству законодательства об отходах производства и потребления: как сообщили в прокуратуре, в ходе надзорных мероприятий выявлены многочисленные нарушения. 

В частности, перечень основных мероприятий подпрограммы «Обращение с отходами, в том числе с твёрдыми коммунальными отходами, на территории Псковской области» не предусматривает строительство объектов размещения и переработки отходов, а также внедрение комплексной системы раздельного сбора отходов, их финансирование не предусмотрено. Установлено, что финансирование мероприятий программы осуществляется ненадлежащим образом, не предпринимается мер к организации раздельного сбора отходов.

До настоящего времени не решён вопрос строительства межмуниципальных полигонов, предназначенных для размещения отходов, образующихся на территории наиболее крупных городов региона – Пскова и Великих Лук, а также примыкающих к ним районов.

Территориальная схема обращения с отходами Псковской области не отвечает требованиям федерального законодательства. 

На протяжении 2018-2019 годов прокуратура области неоднократно обращала внимание администрации области и комитета на необходимость решения задач, связанных с реформированием системы обращения с отходами производства и потребления, однако, действенных мер к исправлению сложившейся ситуации до настоящего времени не принято. В этой связи прокурор Псковской области Сергей Белов в адрес губернатора Михаила Ведерникова внёс представление с требованием устранения выявленных нарушений закона.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»