Новости

Псков принимает культурологический марафон «Все грани Гранина»

17 сентября 2019, 11:13

С 26 по 29 сентября в Пскове пройдёт культурологический марафон «Все грани Гранина», приуроченный к празднованию 100-летия со дня рождения Даниила Гранина: как сообщили организаторы, торжественное открытие марафона пройдёт 26 сентября в 12:00 в конференц-зале спортивно-развлекательного парка «Простория» (Иркутский пер., 2). 

Старт событиям, посвящённым творчеству и памяти великого писателя, даст руководитель культурологического марафона «Все грани Гранина», председатель комитета Российского книжного союза по региональному развитию Марина Абрамова. В этот день откроется выставка, на которой будут представлены уникальные материалы о жизни и творчестве Д. А. Гранина и впервые собранная специалистами Российской государственной библиотекиполная библиография писателя. 

На выставке-конкурсе творчества молодых художников, графиков, фотографов, иллюстраторов жители и гости Псковской области познакомятся с работами на гранинские темы в разных форматах и техниках.

В день открытия культурологического марафона на улицах Пскова пройдет флешмоб, посвящённый творчеству писателя. Волонтёры прочитают отрывки из произведений Даниила Гранина и будут раздавать приглашения на мероприятия марафона.

Темой дискуссионного клуба марафона станет «Развитие личности». Здесь школьники и студенты смогут вместе с экспертами обсудить самые актуальные вопросы выбора профессии и саморазвития. 

В день открытия марафона пройдёт также открытый урок «Развитие личности через профессию (на примере жизни героев Д.А. Гранина)», на котором представители юного поколения узнают о героях книг писателя, выборе призвания и будущей профессии. 

В дискуссионном клубе ежедневно, с 26 по 29 сентября, в 15:30 будут проходить открытые лекции и мастер-классы по саморазвитию. Гостей ждут встречи с экспертами из самых разных областей, мастер-классы по постановке целей, поиску призвания и выбору профессии. Расписание встреч можно будет найти на официальном сайте культурологического марафона всегранигранина.рф.

В рамках культурологического марафона начнёт работу ретроспективный кинофестиваль, на котором будут показаны кинофильмы по сценариям писателя, предоставленные Госфильмофондом России. После сеансов зрители смогут поделиться своими впечатлениями от просмотра благодаря открытому микрофону. 

Расписание киносеансов: 

26 сентября

13:00 «Иду на грозу»

15:30 «Первый посетитель»

17:00 «Искатели»

27 сентября

13:00 «Кто-то должен»

15:00 «Выбор цели»

17:30 «Первый посетитель»

28 сентября

13:00 «Искатели»

15:00 «Читаем блокадную книгу»

17:00 «После свадьбы»

29 сентября

13:00 «Петр I. Завещание» 1,2 серия

15:00 «Петр I. Завещание» 3,4 серия

17:00 «Выбор цели»

Все желающие смогут прочитать отрывки из произведений писателя на камеру и принять участие в создании видеокниги, которая будет опубликована на сайте марафона.

Ещё одна акция – сбор книг для пополнения фондов сельских библиотек Псковской области – «Марафон добра Даниила Гранина», который организовал Российский книжный союз. Жители Пскова смогут принести книги из домашних библиотек и оставить их волонтёрам в специально обозначенном месте с жёлтым логотипом «Марафон добра Даниила Гранина». Собранные книги будут переданы в сельские библиотеки региона.

Мероприятия культурологического марафона «Все грани Гранина» в Пскове будут проходить на территории спортивно-развлекательного парка «Простория» (Иркутский пер., 2). На официальном сайте культурологического марафона всегранигранина.рф можно найти полную программу мероприятий. Вход на выставку и все события марафона свободный, продажа билетов не предусмотрена.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»