Новости

Псковичи накинулись на представителя ГК «Титан» на митинге против строительства завода

23 марта 2019, 15:12

Порядка 500 человек собрал в Пскове на площади Ленина митинг против строительства нефтехимзавода «Титан-Полимер» в ОЭЗ «Моглино»: как передаёт корреспондент «Псковской губернии», во время митинга шёл сбор подписей против реализации проекта, удалось собрать больше 1300 подписей. В целом на начало митинга в обкоме КПРФ было собрано около 10 тысяч подписей против строительства завода. 

Первый секретарь обкома КПРФ Пётр Алексеенко, открывая митинг, подчеркнул, что нефтехимзавод в «Моглино» - это Дамоклов меч, который будет висеть над Псковской областью. Лидер псковского «Яблока» Лев Шлосберг добавил, что у Псковской области сложился образ чистой земли, и псковичи хотят видеть чистое будущее, но пока власти не прислушиваются к мнению горожан и с ним не считаются. 

Председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова подчеркнула, что на Завеличье живёт её семья, и она категорически против того, чтобы их жизни были подвергнуты опасности. Недавнюю атаку на организацию в СМИ она связала как раз с позицией профсоюзов по поводу строительства завода «Титан-Полимер» в Псковской области. «Президиум Псковского облсовпроф принял решение поддержать профсоюзный актив в сборе подписей против строительства завода и предъявить их к общественным слушаниям», - сказала Ульяна Михайлова и добавила, что профсоюзы пригласили руководство ГК «Титан» рассказать о проекте на профсоюзной площадке и ответить на вопросы псковичей. 

Сделать это на митинге 23 марта попытался заместитель директора по капитальному строительству ГК «Титан» Алексей Ермаков, но собравшиеся на площади Ленина не дали ему говорить. Как только он вышел к микрофону, граждане начали кричать: «Пошёл вон!», а когда начал говорить - «Не верим!». Псковичи освистывали представителя компании, а один из участников митинга даже подбежал к нему и толкнул, но его тут же отвела в сторону полиция. Алексей Ермаков пытался убедить псковичей, что компания готова к диалогу, готова пересмотреть режим работы общественной приёмной, но граждане не хотели его даже слушать. «Группа компаний «Титан» готова к диалогу, если вторая сторона готова слушать, но если мы не слышим друг друга, это уже не диалог», - подчеркнул представитель компании. В разговор попыталась вмешаться жительница Омска Галина Ларионова. Псковичи предоставили ей слово. 

Женщина описала ситуацию после строительства завода «Титана» в Омске. По её словам, за 3 года пребывания в Омске «Титана» город почти вымер, наблюдается большое число раковых заболеваний, особенно среди детей. «Работы нет, зарплат нет, выбросы такие, что дышать нечем. Ни одна проверка не выяснила, откуда эти выбросы», - сказала она. Область от предприятия денег не получает, как и нет обещанных рабочих мест - предприятие пригласило на работу китайцев заключила она. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»