Новости

Псковская область стала 74-й в рейтинге социально-экономического развития регионов

21 июня 2016, 20:30
Псковская область стала 74-ой в рейтинге социально-экономического развития региона

РИА Новости (входит в состав госмедиахолдинга «Россия сегодня») в проекте «РИА Рейтинг» опубликовали результаты рейтинга социально-экономического развития регионов по итогам 2015 года.

 Псковская область заняла в рейтинге 74 место, потеряв, по сравнению с предыдущим годом, 5 позиций. В частности, регион  показал один из худших показателей в стране по изменению доходов консолидированного бюджета (81 место) и по объему государственного долга субъектов РФ на 1 января 2016 года (72 место).

Кроме того, по данным «РИА Рейтинг», по результатам 2015 года Псковская область вошла в группу из 14 регионов, где сумма государственного долга превысила сумму налоговых и неналоговых доходов бюджета. Как сообщается в исследовании, госдолг Псковской области в 2015 году вырос на 11,8%. Лидером рейтинга осталась Москва, сохранили свои позиции по итогам 2015 года и все представители первой пятёрки: Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ, Московская область и республика Татарстан. «РИА Рейтинг» также информирует, что на регионы первой десятки в сумме приходится более 70% общероссийской добычи нефти и 90% добычи газа.