Новости

Псковская область может лишиться 4,2 млрд рублей федеральных средств

24 апреля 2019, 13:01

Проект закона «Об утверждении дополнительных соглашений к соглашениям о предоставлении бюджету Псковской области из федерального бюджета бюджетных кредитов для частичного покрытия дефицита бюджета Псковской области» рассмотрели члены комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания депутатов: как сообщили в пресс-службе регионального парламента, необходимость скорейшего принятия данного документа аргументировала заместитель председателя комитета по финансам области Людмила Павлова. 

Финансист пояснила, что в декабре 2018 года регионом были заключены дополнительные соглашения с Минфином, вносящие, по её словам, незначительные изменения в действующие договорённости: «финансовая составляющая и графики погашения реструктуризированной задолженности не менялись». Людмила Павлова признала, что требование Министерства финансов об утверждении в трёхмесячный срок законом субъекта РФ этих соглашений выполнено не было. По её словам, причиной «юридической коллизии» стала сложность финансовых документов.

На нарушение сроков внесения законопроекта в региональный парламент в своих заключениях обратили внимание юристы Собрания и специалисты Счётной палаты области. «Какие возможные последствия принятия закона об утверждении дополнительного соглашения с нарушением сроков?» – задал вопрос финансисту председатель комитета Борис Полозов.

Людмила Павлова ответила, что в худшем случае региону придётся возвращать в федеральный бюджет весь объём реструктуризированной задолженности - это порядка 4,2 млрд рублей, но высказала надежду, что до таких жёстких санкций дело не дойдёт. «Мы работаем с Министерством финансам», - подчеркнула заместитель начальника органа исполнительной власти.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»