Новости

Псковская область подала заявку на участие в нацпроекте «Экология» на строительство экотехнопарка

30 мая 2019, 11:55

Псковская область 15 апреля подала заявку на участие в нацпроекте «Экология» на строительство экотехнопарка стоимостью 500 млн рублей: как передаёт корреспондент «Псковской губернии», об этом во время парламентского часа на сессии Псковского областного Собрания депутатов 30 мая сообщил председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области Сергей Грахов. 

Под экотехнопарки, напомнил он, выбраны две территории - граница Великолукского, Куньинского районов и города Великие Луки, а также земельный участок в Палкинском районе. Вопрос намерены обсудить с местными жителями. Экотехнопарки предполагают мусоросортировку и мусоропереработку. Планируется на эти площадки пускать предпринимателей, которые хотели бы наладить своё производство на основе переработанного мусора. 

Порховский полигон, пообещал Сергей Грахов, будет включён в план рекультивации. «Мы планируем, что он будет закрыт», - добавил глава комитета. 

Также он отметил, что продолжается работа по разработке территориальной схемы по обращению с ТКО. «Нам постоянно поступают новые вводные. Последняя инициатива - будет разработана федеральная схема по обращению с ТКО, в которую включат региональные схемы», - пояснил Сергей Грахов. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»