Новости

Псковская прокуратура по результатам проверки СИЗО-1 вынесла представление начальнику УФСИН

18 июня 2019, 17:49

Прокуратура Псковской области рассмотрела публикацию «Псковской губернии» «Мы тоже люди» и провела проверку содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в СИЗО-1 УФСИН РФ по Псковской области: об этом изданию сообщил первый зампрокурора области Виктор Тепляков. По его информации, прокуратура систематически проводит проверки работы псковского СИЗО-1: в 2017-2018 годах по искам прокурора был произведён косметический ремонт 50 камер, в настоящее время на исполнении находится решение суда по иску прокурора о ремонте ещё восьми камер. 

«В ходе проверок, проведённых в текущем году, вновь выявлен ряд камерных помещений, нуждающихся в проведении ремонта. Для выполнения работ по капитальному ремонту здания филиала ФКУЗ МЧС-78 «Больница №3», расположенного на территории следственного изолятора, а также на выполнение работ по капремонту камерных помещений следственному изолятору доведены лимиты бюджетных обязательств на 2019 год в сумме свыше 4 млн рублей. Срок выполнения работ - до конца 2019 года», - отметил Тепляков.

Как отмечает первый зампрокурора, в отдельных камерах органы прокуратуры выявили нарушения санитарных норм на одного обвиняемого: в камерах оказались превышены нормы о содержанию человек на квадратный метр. В частности, в камере, в которой содержится 10 вместо 9 человек. Кроме того, проверка выявила, что сантехническое оборудование в ряде камер находилось в неисправном состоянии. Нарушений санитарных норм в пищеблоке выявлено не было однако прокуратура рекомендовала УФСИН заменить ряд предметов посуды, имеющих деформацию. В ряде камер зафиксирована недостаточная освещённость в связи с неисправностью ночного или дневного освещения.

При проверке прокуратура установила нарушения при проведении профосмотров, техничесом обслуживании медоборудования, затягивание сроков вывода заключённых к медработникам.

Также, как сообщает Виктор Тепляков, прокуратура не выявила грибкового поражения стен и неудовлетворительного состояния окон. Приватность в туалетах обеспечена, отмечают представители контрольно-надзорного ведомства. Последняя комплексная дератизационная обработка проведена 28 мая. Постельные принадлежности, матрасы имеются в достаточном количестве и находятся в удовлетворительном состоянии, отметили проверяющие. Возможность размещения некурящих отдельно от курящих в следственном изоляторе отсутствует. Питание в СИЗО организовано в соотоветствии с постановлением правительства о минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения от №205 от 11.04.2005. Получить горячую кипячёную воду в СИЗО можно при использовании кипятильника. Горячее водоснабжение есть в моечных отделениях банно-прачечного комбината, помывка проводится в соответствии с графиком, который в прокуратуре не уточнили. 

По результатам внеплановой проверки, проведённой после публикации «Мы тоже люди» в адрес начальника УФСИН России по Псковской области внесено представление.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»