Новости

Псковская таможня возбудила уголовное дело по факту незаконного вывоза культурных ценностей почти на полмиллиона рублей

15 октября 2019, 16:03

Псковские таможенники задержали старинные книги, гравюры и рисунки, которые гражданин России пытался незаконно вывезти через многосторонний автомобильный пункт пропуска Бурачки на российско-латвийской границе: как сообщили в пресс-службе Северо-западного таможенного управления, при прохождении таможенного контроля мужчина не подал пассажирскую таможенную декларацию, при устном опросе не сообщил о нахождении в его автомобиле товара, подлежащего декларированию, а также не предоставил никаких разрешающих документов на вывоз товара.

В ходе осмотра транспортного средства были обнаружены картонные коробки, в которых находились книги, картины, рисунки и плакаты различных наименований и времени создания. Все произведения были направлены на искусствоведческую экспертизу, по результатам которой 17 книг и графических произведений признаны культурными ценностями. Среди них печатное издание «Император Николай Первый. Его жизнь и царствование», том 1 и 2, автор Н. К. Шильдер, изданное в Санкт-Петербурге в 1903 году. Его рыночная стоимость составляет свыше 220 тысяч рублей. 

Также обнаружено печатное издание «Памятники старинной архитектуры России. В типах художественного строительства. Часть первая. Русская провинция», автор Г. К. Лукомский, 1916 год. Книга является редким малотиражным изданием и относится к категории культурных ценностей как печатное издание, созданное более 100 лет назад.

Состояние всех редких печатных и графических изданий оценивается как удовлетворительное. В соответствии с заключением эксперта рыночная стоимость предметов, отнесённых к категории культурных ценностей, на внутреннем рынке Российской Федерации составляет свыше 495 тысяч рублей.

По данному факту Псковской таможней возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ (незаконное перемещение через таможенную границу  культурных ценностей в крупном размере). Данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до семи лет. В настоящее время в рамках уголовного дела проводятся неотложные следственные действия. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»