Новости

Псковские фермеры обратились к Минсельхозу с предложением по улучшению поддержки аграриев

18 апреля 2019, 17:18

Ассоциация «Псковский фермер» обратилась к главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву с предложениями по улучшению поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей: в частности, в письме идёт речь о выделении несвязной поддержки, а конкретно для семеноводческих хозяйств. 

«По нашим оценкам, около 70 процентов используемых сельхозпроизводителями площадей не будет охвачено несвязной поддержкой. Не получат поддержку те, кто сеял своими семенами, но не проводил апробацию посевов, кто сеял качественными, но не сортовыми семенами (закончился двухлетний срок использования патентоохраняемого сорта), кто сеял элитными и зачастую более высокоурожайными семенами, но не районированными, у кого были утеряны документы и так далее», - пишут в своём обращении фермеры.

Они также отмечают, что остаётся проблема и с многолетними травами, так как районированных для нашей зоны семян раньше просто не было в продаже. «В Псковской области основным поставщиком клевера и тимофеевки местных сортов был Псковский НИИСХ, который после многократных переименований и реорганизаций почти не производит семян трав. Таким образом вся суть погектарной поддержки в нашей области сводится к нулю», - считают аграрии.

В качестве решения сложившихся проблем псковские фермеры предлагают Минсельхозу объявить переходный период до трёх лет, при этом кратно увеличивая размер несвязной поддержки, а начиная с 2019 года, несвязную поддержку выплачивать только на покупку районированных семян.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках