Новости

Псковский архитектор требует остановить возведение забора вокруг жилого комплекса «Парус»

27 сентября 2019, 16:31

Псковский архитектор, автор проекта кампуса Псковского государственного университета и жилого комплекса «Парус» Юрий Ширяев потребовал приостановить искажения первоначального проекта и, в частности, не возводить дополнительный забор вокруг жилого комплекса. «Наш проект был пересмотрен и изменён в связи с тем, что якобы не предусматривал достаточное количество парковочных мест. - рассказал Ширяев «Псковской губернии», - После этого архитектурное бюро «А.В. Студио переработало наш проект, добавив парковку прямо перед входом в кампус университета. По нашему проекту Анастасьевская часовня становилась в центре общественного пространства, но после переработок она из него выпадает».

По словам Юрия Ширяева, новый проект предусматривает возведение дополнительного забора вокруг жилого комплекса, который не был предусмотрен первоначальным проектом. Он не позволит создать единое пешеходное пространство, ограничит пешеходные и велосипедные дорожки. 

«Теперь на часть этой территории просто будет не попасть, и пространство в реальности не только уродуется забором, но и теряет своё значение. Здесь на первых этажах планировались магазинчики, места общественного питания, а вдоль комплекса , у церкви Дома Батова получалась небольшая улочка. Теперь всё это будет перекрыто», - заявил архитектор. Ширяев добавил, что первоначальный проект предусматривал в комплексе закрытый двор-патио с детской площадкой, но новый проект вынес детскую территорию к пожарной площадке.

«В новом проекте - десятки нарушений, не говоря уже об авторских правах. Например, в одном месте есть проезд в метре от комплекса, хотя по стандартам должен быть не менее чем в 6 метрах. С такими нарушениями можно гарантировать авторам международный скандал», - заключил Юрий Ширяев.

Отметим, архитектурный проект Юрия Ширяева и его коллег Parus DeLuxe стал лауреатом престижного конкурса НОПРИЗ на лучший проект в 2017 году. Юрий Ширяев - международный эксперт ЮНЕСКО.