Новости

Псковский драмтеатр остался без «Золотой маски»

16 апреля 2019, 22:15

16 апреля на сцене Большого театра прошла церемония вручения 25-й театральной национальной премии «Золотая маска», на которой присутствовала постановочная группа спектакля «Река Потудань» Псковского драмтеатра во главе с художественным руководителем Дмитрием Месхиевым. Псковичи остались без наград. 

Напомним, в истории псковского театра спектакль «Река Потудань» стал первым номинантом престижной театральной премии, причём сразу в шести номинациях. Спектакль вошёл в номинацию «Лучший спектакль малой формы в драме». Режиссёр Сергей Чехов был номинирован за постановку «Реки Потудани» как лучший режиссёр в драматическом театре. Анастасия Юдина номинирована за сценографию спектакля как лучший художник. Илона Гончар соревновалась в номинации «Лучшая женская роль». Юрий Новохижин и Виктор Яковлев были номинированы как исполнители лучшей мужской роли второго плана.

Лучшим спектаклем малой формы в драме признана постановка «Пианисты» театра «Глобус» из Новосибирска, а награду за лучшую работу режиссёра в драме получил Кирилл Серебренников за «Маленькие трагедии» в «Гоголь-центре».  

31 марта и 1 апреля псковский спектакль «Река Потудань» был показан на основной конкурсной программе премии «Золотая маска» в «Гоголь - центре» и получил хорошие отзывы столичной публики. А 26 марта президент Российской Федерации Владимир Путин  вручил Сергею Чехову премию для молодых деятелей культуры.

Добавим, что сразу после Москвы псковские артисты отправятся в Архангельск на юбилейный XV театральный фестиваль «Европейская весна». Устроители фестиваля обещают, что в Год театра программа «Европейской весны» будет максимально театральной, собранной по двум критериям - уникальность и дерзость. Архангелогородцы увидят спектакль «Река Потудань» 18 апреля.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»