Новости

Псковский областной суд в два раза снизил штраф начальнику УГХ Пскова

26 января 2018, 13:39

Псковский областной суд рассмотрел апелляцию начальника УГХ Пскова Алексея Захарова на решение Псковского городского суда, который за нарушение части 2 статьи 7.29 КоАП РФ (нарушение в сфере госзакупок) поддержал постановление УФАС по Псковской области о штрафе в размере 50 тысяч рублей и изменил первоначальное решение.

По закону закупка у единственного поставщика (без объявления аукциона) может проводиться, если сумма контракта не превышает 100 тысяч рублей. Между тем, как отмечает суд, из содержания семи муниципальных контрактов, заключённых Управлением городского хозяйства администрации Пскова в лице его начальника Алексея Захарова, следует, что по ним за счёт выделенных средств бюджета города Пскова осуществлялась закупка у единого подрядчика одних и тех же работ по содержанию объектов зелёного хозяйства города, что по существу образует единую закупку, искусственно раздробленную на несколько контрактов на суммы до 100 тысяч рублей для формального соблюдения ограничения.

Поскольку неправомерное осуществление закупки муниципальных услуг у единственного поставщика повлекло необоснованное ограничение прав неопределённого круга субъектов предпринимательской деятельности на участие в осуществлении такой закупки, совершённое административное правонарушение малозначительным признать нельзя, отметил областной суд. Однако апелляционная инстанция отметила, что отягчающих ответственность обстоятельств у Захарова не было, и снизила размер назначенного ему административного штрафа до 25 тысяч рублей.


Чтобы оперативно отслеживать самые важные новости в Пскове и России, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме», «ВКонтакте», «Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках».