Новости

Псковский суд присяжных оправдал жителя Латвии, обвиняемого в перевозе 123 кг гашиша

17 октября 2019, 12:25

Псковский областной суд с участием присяжных заседателей рассмотрел в открытом и частично в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Андрейса Гориса, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч. 4 ст. 229.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное перемещение через границу наркотиков в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

Как сообщила «Псковской губернии» адвокат Андрийса Гориса Татьяна Мартынова, представители гособвинения заявили, что в феврале 2018 года он перевозил из Нидерландов в Россию в тайнике автомобиля 122,8 кг гашиша, который в машину упаковали неизвестные лица. Обвинение посчитало, что Горис выполнил все зависящие от него и группы лиц действия, направленные на сбыт наркотиков, но не смог довести сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены таможенниками совместно с сотрудниками ФСБ.

Подсудимый себя виновным не признал, заявив, что выполнял работу водителя, перевозил по просьбе компьютерное оборудование и о тайнике не знал. Умысла на совершение преступления также не имел.

По итогам рассмотрения дела вердиктом присяжных заседателей подсудимый был признан непричастным к совершению преступлений и полностью оправдан на основании пунктов 2 и 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ (в связи с непричастностью обвиняемого к преступлению и на основании решения суда присяжных). Житель Латвии освобождён из-под стражи в зале суда. 

Отметим, Горис провёл под стражей ровно 20 месяцев.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»