Новости

Псковское УФАС оштрафовало должностных лиц за несвоевременную оплату по госконтрактам

18 сентября 2020, 15:33

Псковское УФАС оштрафовало должностных лиц Центра специального образования №1 и Гдовской районной больницы за несвоевременную оплату по госконтрактам, сообщает пресс-служба управления. Так, Центр специального образования №1 заключил шесть госконтрактов и не оплатил их в срок, чем нарушил права предпринимателей. УФАС выяснило, что задержка выплат произошла потому, что главный бухгалтер организации вовремя не совершал расходные операции.

Гдовская районная больница оплачивала контракты выборочно, некоторые через 3 дня после заключения, а некоторые по истечении месячного срока и более, сообщает управление. Глава регионального УФАС Ольга Милонаец отметила, что если организации не вовремя оплачивают контракты из-за форс-мажора, то управление ограничивается предупреждением.

«Но когда невыплаты происходят по причине неграмотного финансового планирования, безответственности должностных лиц, оплата по контрактам носит «дискриминационный характер» - кому-то сразу, а кому то через год, - законодатель предусматривает очень серьезные меры реагирования», - заявила Милонаец.

Главный бухгалтер Центра специального образования №1 и главный врач медучреждения оштрафованы на 30 тысяч рублей.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»