Новости

Псковское «Яблоко» призывает отказаться от поквартирного обхода при подготовке к голосованию 22 апреля

23 марта 2020, 17:43

Псковское «Яблоко» призывает Избирательную комиссию Псковской области отказаться от очного агитирования - поквартирного и подомового обхода - при подготовке к общероссийскому голосованию 22 апреля: с таким заявлением выступил председатель Псковского регионального отделения партии «Яблоко», депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг. 

Он отметил, что на совещании с руководителями территориальных избирательных комиссий 19 марта в Пскове глава облизбиркома Игорь Сопов объявил, что поквартирный обход отложен на 10 дней, и заявил, что необходимые меры предосторожности также будут предусмотрены в период активной подготовки и проведения общероссийского голосования по Конституции.

Псковское региональное отделение партии «Яблоко» полагает, что силы и средства для обеспечения достаточной защиты здоровья неограниченного числа людей отсутствуют и у Избирательной системы Псковской области, и в Псковской области в целом. Ресурсы региональной системы здравоохранения ограничены, подчеркнули в партии.

«Мы считаем риски избирателей и членов избирательных комиссий, как при поквартирном обходе граждан, так и при организации досрочного голосования, запредельно высокими и категорически недопустимыми. Члены избирательных комиссий, многие из которых сами находятся в возрасте максимального риска, пойдут к людям, также находящимся в возрасте максимального риска. Это выглядит бездумной организацией распространения коронавируса с предсказуемыми последствиями. Такое развитие событий необходимо остановить при любых обстоятельствах», - считает Лев Шлосберг.

В «Яблоке» также предлагают использовать возможности, предусмотренные избирательным законодательством, для перенесения на конец мая досрочных выборов главы Печорского района. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»