Новости

Реставрация Псковского кремля не начнётся в 2017 году

09 декабря 2016, 18:31

Псковский кремль не войдёт в российский план реставрационных работ на 2017 год. Об этом на научно-методическом совете при госкомитете по охране объектов культурного наследия Псковской области рассказала председатель комитета Елена Яковлева, сообщает корреспондент «Псковской губернии».

«По моей информации, в план реставрационных работ по России на следующий год [мы] не включены. Тут такой прямой механической гонки и режима не будет: «Давайте быстрее, а то нам еще чего-то где-то не успеть». Я думаю, что нам надо настраиваться на то, что если мы не успеем качественную документацию отработать, то только [один] этап реставрации у нас получится сделать к Ганзе – это будет лучше, чем мы сделаем весь объем непонятно как и непонятно почему», - считает Елена Яковлева.

Яковлева подчеркнула, что курганский «Карат» будет корректировать работу до середины следующего года, потому что им придётся начинать практически с самого начала.

Напомним, научно-методический совет при Министерстве культуры 8 декабря отклонил проект реставрации Псковского кремля, который подготовила курганская фирма «Карат». Специалисты засомневались в компетенции группы, работавшей над проектной документацией. Елена Яковлева считает, что у «Карата» один шанс из ста не попасть в реестр недобросовестных поставщиков.