Новости

Роспотребнадзор прекратил производство по делу в отношении санатория «Хилово»

03 апреля 2020, 16:44

Производство по делу об административном правонарушении в отношении санатория «Хилово» прекращено: как сообщила председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова, решение вынес псковский Роспотребнадзор. 

В управление из прокуратуры Псковской области 2 апреля поступил материал проверки в отношении лечебно-профилактического учреждения. Из материалов следует, что санаторий допустил в условиях введения в Псковской области режима повышенной готовности из-за распространения коронавируса невыполнение противоэпидемических мероприятий, установленных указом губернатора. Согласно проведённой проверке, по состоянию на 28 марта бронирование мест и приём пациентов в санатории приостановлен не был. Так, 28 марта в санаторий заехали 13 отдыхающих, 29 марта - 9 отдыхающих и ещё 30 человек 30 марта. 2 апреля должным лицом управления в отношении учреждения был составлен протокол об административном правонарушении, а также протокол о временном запрете деятельности. 

Вместе с тем, изучение материалов административного дела показало, что решение о возбуждении дела об административном правонарушении принято должностным лицом незаконно, так как в представленных материалах отсутствуют необходимые документы, подтверждающие законность полученных доказательств, говорится в постановлении, подписанным главным санитарным врачом Псковской области Александром Нестеруком. В частности, отсутствует решение о проведении проверки, подтверждающее полномочия работников прокуратуры на её проведение. В сопроводительном письме прокуратуры Псковской области, а также в справке, полученной из прокуратуры Порховского района, отсутствуют сведения о времени совершения юрлицом правонарушения, а также о дате его совершения. 

Таким образом, выводы должностного лица о том, что проверка прокуратуры проводилась с 1 по 2 апреля, не основываются на материалах проверки. Производство по делу прекращено. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»