В ГППО «Псковпассажиравтотранс» намерены уволить главную медсестру здравпункта Ольгу Павлову: как сообщили в пресс-службе Псковского облсовпрофа, она получила устное предупреждение об увольнении.
По информации, доведённой до неё отделом кадров, основанием для прекращения трудовых отношений должно стать несоответствие должностным обязанностям — у Ольги Павловой, имеющей медицинское среднее специальное образование, нет квалификации «Организация сестринского дела». «У меня действительно нет такого образовательного сертификата, руководство предприятия было в курсе этого, когда в 2018 году предложило мне занять должность главной медсестры. Изначально предполагалось, что я пройду обучение, уже работая в должности, но, когда на предприятии сменился руководитель — им на тот момент стал Николай Киянец - этот вопрос был отложен на неопределённый срок из-за отсутствия финансовых средств на моё обучение», - пояснила Ольга Павлова. На предприятии она работает с 2002 года, чтобы занять пост главной медсестры, она вынуждена была прервать декретный отпуск.
«Специалисты Псковского облсовпрофа внимательно изучили данную ситуацию, а также реальную угрозу, связанную с возможным увольнением главной медсестры здравпункта ГП ПО «Псковпассажиравтотранс», - прокомментировала ситуацию председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова. - С этической точки зрения хочу заметить, что в условиях угрозы распространения коронавируса ставить вопрос об увольнении работника, который имеет необходимое базовое медицинское образование, - это не только нелогично, но и политически неправильно. Если говорить о юридическом обосновании такого увольнения, то у Псковского облсовпрофа есть все организационные и правовые основания выдвинуть в адрес руководства «Псковпассажиравторанса» требования о прекращении незаконных действий в отношении медицинского работника. Потому что нормы действующего трудового законодательства, а также нормы федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан» дают работникам в целом и медицинским работникам в частности большой перечень гарантий. В том числе медицинские работники имеют право на основную гарантию, связанную с профессиональной подготовкой или переподготовкой за счёт средств работодателя. То есть конкретная норма части 4 статьи 196-й Трудового Кодекса РФ и ряд норм федерального закона, указанного выше, обязывает работодателя за счёт собственных средств произвести обучение работника. И только в случае, если работник после официального письменного предложения об обучении выразил неготовность к нему либо отказ об обучения, у работодателя возникают правовые основания осуществить расторжение трудовых отношений с ним. Поэтому сегодня ожидаем от руководства предприятия не действий, связанных с увольнением данного работника, а действий, связанных с направлением его на обучение и получение необходимой профессиональной подготовки для осуществления деятельности в той должности, в которую она была принята».