Новости

С администрации Пушкиногорского района будут взысканы 69 млн рублей в рамках банкротства МП ЖКХ

18 апреля 2019, 21:48

Арбитражный суд Псковской области 17 апреля  рассмотрел заявление конкурсного управляющего МП ЖКХ Пушкиногорского района к администрации Пушкиногорского района о признании недействительной сделки и применении последствий недействительности сделки: эти последствия выражаются в виде возврата в конкурсную массу должника имущества, изъятого у МП ЖКХ постановлением администрации района, либо в случае невозможности возврата имущества взыскания администрации в конкурсную массу стоимость имущества в денежном эквивалентев размере 69 млн 642 тыс. рублей.

Администрация в отзыве заявила, что должник самостоятельно принял решение о передаче спорного имущества в казну муниципалитета в связи с тем, что не мог вести   хозяйственную деятельность (отсутствие работников, финансовых ресурсов), а целью передачи имущество было соблюдение прав и законных интересов жителей муниципального района на тепло и водоснабжение. ОАО «Псковэнергосбыт», кредитор «Псковские тепловые сети» поддержали заявление конкурсного управляющего.

Суд посчитал, что оспариваемой сделкой администрация изъяла такое имущество у предприятия, что одномоментно лишило МУП ЖКХ Пушкиногорского района возможности заниматься хозяйственной деятельностью по оказанию коммунальных услуг юридическим и физическим лицам Пушкиногорского муниципального района. Оставленное за должником имущество не позволяло осуществлять уставную деятельность, оказывать услуги и получать за это вознаграждение. В результате прекращения права хозяйственного ведения, МУП ЖКХ Пушкиногорского района лишилось не только основного дохода и возможности рассчитываться по долгам перед кредиторами, но и фактически утратило возможность достижения целей, ради которых было создано администрацией, что является подтверждением факта причинения вреда имущественным правам кредиторов.

В итоге суд решил применить последствия недействительности сделки в виде взыскания с администрации Пушкиногорского района в конкурсную массу МП ЖКХ Пушкиногорского района 69 млн 642 тыс. рублей, а также 500 тыс. рублей за проведённую экспертизу.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках