В Пыталовском районе прокурор добился взыскания с бывшего социального работника ущерба, причинённого бюджету Псковской области: как сообщили в прокуратуре Псковской области, проверка показала, что в результате мошеннических действий работника учреждения социального обслуживания при получении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг региональному бюджету причинён ущерб на сумму более 930 тысяч рублей.
По данному факту в отношении бывшего соцработника было возбуждено уголовное дело, которое по заявлению подсудимого прекращено в суде в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, то есть по основанию, не являющемуся реабилитирующим.
Вышеизложенные обстоятельства послужили основанием для обращения прокурора в суд с исковым заявлением к бывшему социальному работнику о взыскании ущерба, причинённого бюджету Псковской области. Суд согласился с доводами прокурора и удовлетворил иск.
Апелляционной инстанцией Псковского областного суда решение суда признано законным и обоснованным.