Новости

«Сбежавших» от псковских общественников авторов проекта реставрации Псковского кремля вызвали в Минкультуры

15 августа 2016, 15:52

Проект реставрации Псковского кремля будет рассмотрен на научно-методическом совете по культурному наследию при министерстве культуры РФ, сообщает «Псковское агентство информации» со ссылкой на региональный комитет по охране объектов культурного наследия. Это решение принял директор Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры РФ Владимир Цветнов.

«Учитывая сложность проводимых работ, а также широкий общественный резонанс относительно проводимой работы, проектные решения по сохранению указанного объекта культурного наследия до направления на согласование в уполномоченный орган охраны объектов культурного наследия и проведения государственной историко-культурной экспертизы будут рассмотрены на научно-методическом совете по культурному наследию», - написали в Минкульте.

Псковский кремль. Фото: Артём Аванесов / ПГ

Напомним, запланированное на 4 августа заседание научно-методического и экспертного советов при областном комитете по охране объектов культурного наследия не состоялось в связи с отсутствием главного действующего лица. Представители разрабатывающей проект реставрации Псковского кремля компании «Карат» отказались встретиться с псковскими общественниками, ссылаясь на нехватку времени и пункт о неразглашении информации в контракте с заказчиком работ - ФГКУ «Центрреставрация».

Региональный комитет посчитал такое поведение подрядчика неприемлемым и направил в Минкульт соответствующий запрос, пишет ПАИ.