Новости

Сергей Грахов: Окончательное место строительства экотехнопарка в Псковской области пока не определено

25 февраля 2021, 11:25

Окончательное место строительства экотехнопарка в Псковской области пока не определено: об этом заявил председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области Сергей Грахов, выступая с докладом в рамках парламентского часа на сессии Псковского областного Собрания 25 февраля. 

Сергей Грахов рассказал, что в 2020 году большая работа велась по корректировке территориальной схемы по обращению с отходами. 29 декабря 2020 года актуальная редакция схемы была утверждена приказом комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области. Разработчики посчитали, что самым оптимальным для области является строительство одного экотехнопарка (вместо двух) мощностью 250 тысяч тонн/год, который обеспечит утилизацию 50 процентов отходов и их захоронение. Строительство двух и более таких объектов, заметил Грахов, экономически нерентабельно, это приведёт к повышению тарифов для граждан. 

Окончательное место строительства экотехнопарка пока не определено, в территориальной схеме указано лишь предварительное место его размещения, заметил председатель комитета.

В настоящее время рассматривается частная концессионная инициатива, поступившая в адрес администрации Псковской области от ООО «Экотехнопарк «Стрелецкий» по строительству экотехнопарка. На строительство объекта потребуется порядка 2 млрд рублей. Предполагается создать 300 новых рабочих мест.  

С целью снижения нагрузки на Порховский полигон принято решение скорректировать схему потоков отходов не только на Печорский, Палкинский полигоны, как это предполагалось ранее, а также на Островский и полигон в Гдовском районе. Регоператор - ООО «Экопром» - уже провёл работу с главами этих районов. «Но мусор не будет туда везтись, пока полигоны не будут приведены в соответствие с требованиями», - заверил Сергей Грахов.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме, «ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»