Новости

Следователь назвал факт общения Кузнецова с Кузиным маловероятным

10 декабря 2019, 13:04

Следователь из Санкт-Петербурга Вячеслав Игнашкин, который сегодня допрошен в качестве свидетеля по делу бывшего вице-губернатора Псковской области Александра Кузнецова, назвал факт общения Кузнецова с Аркадием Кузиным, который хочет дать свидетельские показания по делу, маловероятным, сообщает корреспондент «Псковской губернии». 

Он убеждён, что видеться в так называемом «стакане» - месте, где арестанта держат до приезда следователя, - они никак не могли, ведь Кузин - бывший сотрудник следственных органов. Кузнецов же, напротив, утверждает, что стоял с Кузиным вместе в этом помещении, и Игнашкин даже якобы требовал развести их по разным «стаканам».

Игнашкин в суде также отметил, что перевод Кузнецова под домашний арест обсуждался, но Кузнецову сказали, что это только возможно, решать всё равно будет суд. 

Что касается сотрудников ФСБ, которых Игнашкин видел в СИЗО в день написания Кузнецовым явки с повинной, то следователь пояснил, что не внёс этот факт в протокол, потому что они не присутствовали при подписании явки с повинной и при оформлении дополнительного допроса. А то, что они общались с ним до этого (если общались), то это в данном случае не является процессуальным действием, добавил Игнашкин. 

Свидетель также прокомментировал тот факт, что в деле есть телефонный разговор Александра Кузнецова и Дмитрия Быстрова, который по факту длится 5 минут, но в деле записаны лишь пять строчек расшифровки. Игнашкин предположил, что оставшееся время собеседники могли даже молчать, всё остальное - лишь домыслы адвокатов. Следователь посчитал, что это можно признать доказательством, поскольку проверил эти данные, опросив свидетелей. Игнашкин отметил, что запись телефонных разговоров Кузнецова проводилась надлежащим органом, была проверена, перенесена на документальный носитель, было получено разрешение суда. Отсутствие носителя, по его мнению, не является в этом случае нарушением.

Александр Кузнецов также уточнил у Вячеслава Игнашкина тот факт, что тайный свидетель заявлял, к нему обратился за показаниями сам следователь. Игнашкин это подтвердил, отметив, что свидетель сначала обратился к администрации СИЗО с просьбой дать показания, а уже администрация СИЗО передала эту просьбу следователю. 

Напомним, находящийся в том же СИЗО, где содержался и Александр Кузнецов, Аркадий Кузин ходатайствовал о допросе его в качеств свидетеля, но суд несколько раз отказывал в удовлетворении этой просьбы, мотивировав это тем, что Кузин не мог общаться с Кузнецовым и ему ничего не может быть известно по данному делу. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»