Новости

Следствие вменяет Кузнецову подыгрыш при выборе подрядчика по строительству блока Стругокрасненской больницы

15 декабря 2018, 21:46

Приморский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление о продлении срока задержания на 72 часа вице-губернатора Псковской области Александра Кузнецова: он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ. По информации телеграм-канала объединённой пресс-службы судов Петербурга, он отказался признать себя виновным.

Как полагает следствие, 6 октября 2011 года супруга Александра Кузнецова заключила с исполнительным директором ООО «ВестСтрой» (ИНН 6027054477) Евгением Очневым договор купли-продажи жилого дома, строительство которого проводила фирма. Дом стоил 6,35 млн рублей. В период с 7 октября 2011 года по 30 марта 2012 года Кузнецова передала Очневу в качестве оплаты по договору 5 млн рублей.

По версии следователей, в конце 2012 года Кузнецов, получив требование Очнева о передаче ему 1 млн 350 тыс. рублей в качестве окончательной оплаты по договору, в ходе личной беседы с Очневым потребовал от последнего передачи ему взятки в виде услуг имущественного характера – освобождения его супруги от обязательств по выплате оставшейся долга. При этом Кузнецов предложил Очневу, используя свои должностные полномочия, а также в силу авторитета занимаемой должности способствовать представляемым Очневым юридическим лицам в заключении выгодных контрактов при участии в государственных и муниципальных закупок, а также при разрешении иных проблемных вопросов, возникающих с органами власти и местного самоуправления в ходе их деятельности.

Александр Кузнецов. Фото: объединённая пресс-служба судов Петербурга

Очнев на предложение согласился, утверждает следствие. Во исполнение своих обязательств перед Очневым, Кузнецов, используя свои должностные полномочия, обеспечил победу ООО «Вест-Строй» в открытом аукционе на право заключить государственный контракт на строительство лечебного корпуса ГБУЗ «Стругокрасненская РБ». В результате действий Кузнецова, 06 февраля 2013 года между ГКУ Псковской области «Управление капитального строительства» и ООО «Вест-Строй» заключен контракт на сумму 40 млн 589 тыс. рублей.

14 декабря Александр Кузнецов был задержан, 15 декабря Кузнецову предъявлено обвинение, он вину не признал. Срок дан стороне защиты для возможности предоставления доказательств необоснованности содержания под стражей.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»