Новости

Собственник псковского кинотеатра «Победа» сомневается в его культурной ценности

11 марта 2017, 16:17

Акционерное общество «Экран» обратилось в Арбитражный суд Псковской области с заявлением к Государственному комитету Псковской области по охране объектов культурного наследия о признании незаконным приказа, по которому кинотеатр «Победа» включён в перечень объектов культурного наследия регионального значения, следует из материалов суда.

6 марта руководство акционерного общества «Экран» обратилось в суд с ходатайством о проведении по делу судебной историко-культурной экспертизы. Необходимость экспертизы заявитель обосновал тем, что ранее был лишен права поставить эксперту свои вопросы и представить дополнительные материалы, по которым дата создания объекта не 1938 или 1947 годы, а 2000 год.

Судебная историко-культурная экспертиза решит, обладает ли кинотеатр культурной ценностью. Фото: pskov.wikimapia.org

«Из ОАО Институт «Псковгражданпроект» заявителем в январе 2017 года получен рабочий проект на капитальный ремонт кинотеатра «Победа» в городе Пскове с кинозалом на 300-350 мест 2000 года», - отмечается в постановлении суда.

Представители сторон согласовали вопрос, который необходимо поставить на разрешение эксперта: «Обладает ли «Кинотеатр Пограничник» («Победа») историко-культурной ценностью?» По решению суда проведением судебной историко-культурной экспертизы будет заниматься Автономная некоммерческая организация «Центр по проведению судебных экспертиз и исследований».