Новости

Суд признал законным требование УФАС вернуть страховую премию «Ингосстраха» в бюджет великолукской больницы

24 апреля 2019, 16:44

Арбитражный суд Псковской области признал законным предупреждение УФАС России по Псковской области, направленное в адрес СПАО «Ингосстрах»: как сообщили в пресс-службе псковского УФАС, речь идёт о договоре, заключённом между страховой компанией и Великолукской межрайонной больницей.  

В управление поступило заявление страхового акционерного общества «ВСК» в отношении действий СПАО «Ингосстрах» по факту нарушения порядка расчёта страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при участии в электронном аукционе для нужд ГБУЗ Псковской области «Великолукская межрайонная больница». Все расчёты страховой премии по ОСАГО производятся в соответствии с федеральным законом и указанием Центрального банка РФ. Снижение стоимости страховых полисов в непредусмотренных законодательством случаях может привести к недействительности страхового полиса и как следствие - невыплате страховой премии.

В ходе рассмотрения заявления было установлено, что СПАО «Ингосстрах» осуществило расчёт неверно, были применены коэффициенты КБМ, не соответствующие данным АИС РСА на дату подачи заявок на аукционе. СПАО «Ингосстрах» занизило цену контракта в связи с неправильным применением коэффициентов КБМ, предложив в связи с этим наименьшую итоговую цену контракта - 306 тысяч 662 рубля, в результате чего было признано победителем.

СПАО «Ингосстрах», отметили в УФАС, своими действиями по занижению страховых тарифов и, соответственно, цены контракта (страховой премии), получило незаконные преимущества при участии в торгах. Устранить выявленные признаки нарушения управление предложило путём перечисления в бюджет всей суммы заключённого контракта. Страховая премия без учёта сумм страховых и компенсационных выплат, заметили в УФАС, может расцениваться в качестве дохода страховой компании, следовательно, подлежит перечислению в доход бюджета в полном размере.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»