Новости

Утверждено обвинительное заключение по делу пушкиногорца, напавшего на полицейского на акции в поддержку Навального

12 апреля 2021, 12:50

Уголовное дело 43-летнего жителя Пушкинских Гор, задержанного на акции в поддержку Алексея Навального в Пскове 31 января, в ближайшее время будет направлено в суд: как сообщили в прокуратуре Пскова, прокурор города утвердил обвинительное заключение. Мужчину обвиняют в совершении призыва к массовым беспорядкам и участии в них (ч. 3 ст. 212 УК РФ), совершении публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ), применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти (ч.1 ст. 318 УК РФ) и в незаконном хранении огнестрельного оружия, боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ). 

В ходе следствия было установлено, что в январе пушкиногорец разместил видеоролики в соцсети «ТикТок», которые содержали призывы к использованию насильственных, разрушительных методов борьбы против действующей государственной власти, совершению убийств госслужащих, относящихся к силовым структурам, а также призывы к участию в политической акции в поддержку Алексея Навального. Также, отметили в прокуратуре, в одном из таких роликов мужчина публично призывал взорвать телецентр «Останкино» в Москве.

Он был задержан на акции в поддержку Алексея Навального в Пскове 31 января. В ходе задержания он оказал сопротивление сотруднику полиции и ударил его. 

При проведении обыска в доме пушкиногорца были обнаружены незаконно хранящиеся огнестрельное нарезное оружие ТОЗ-12-01 и патроны к нему.  

В ближайшее время дело будет направлено в Псковский городской суд. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»