Новости

Суд заменил реальное заключение псковскому «Свидетелю Иеговы» на условный срок

03 августа 2020, 15:19

Суд заменил реальное заключение псковскому «Свидетелю Иеговы»* Геннадию Шпаковскому, приговорённому к 6,5 годам колонии, на условный срок, пишет «Северо-Запад. МБХ медиа»

Фото: «Северо-Запад. МБХ медиа»

Решение о реальном лишении свободы сроком на 6,5 лет ранее принял Псковский городской суд. В рамках апелляции по делу Псковский областной суд 3 августа изменил наказание на условное. 

Апелляцию на приговор подал не только адвокат, но и сам Геннадий Шпаковский. В ней он написал, что осуждён за действия, которые не являются преступлением, а, напротив, гарантированы Конституцией как права и свободы, принадлежащие от рождения.

Он обжаловал и заключение под стражу в зале суда, поскольку не препятствовал правосудию и не планировал скрыться. «Поскольку приговор суда не вступил в законную силу, то моя вина до сих пор не доказана и нет оснований содержать меня под стражей», - отметил Шпаковский. 

Напомним, Геннадий Шпаковский 9 июня был признан виновным в организации и финансировании запрещённой организации и приговорён к 6,5 года колонии общего режима.

Прокуратура запросила самый большой в истории современной России срок для Геннадия Шпаковского - 7,5 лет лишения свободы. Свою вину он не признал и подчеркнул, выступая с последним словом в Псковском городском суде, что его судят сугубо за веру. 

*Организация, деятельность которой запрещена в РФ


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»