Новости

Тайный свидетель дал показания против Александра Кузнецова в суде

22 октября 2019, 12:45

По делу бывшего вице-губернатора Псковской области Александра Кузнецова, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере, выступил тайный свидетель: как передаёт корреспондент «Псковской губернии», он пояснил, что познакомился с Кузнецовым в СИЗО, отношения между ними были доверительными. 

Александр Кузнецов якобы говорил ему, что сюда его поместили за взятку, рассказал, что у него не хватало денег на дом. Сначала он договорился с учредителем «ВестСтроя» Степаном Тарасовым о скидке, а потом уже решал вопрос с Евгением Очневым, обещая лоббировать его интересы. Он якобы помог выиграть стругокрасненские торги, а взамен получил скидку. 

Тайный свидетель рассказал, что Кузнецов якобы говорил ему, что будет выстраивать защиту так, чтобы дело переквалифицировали на 159-ю статью (мошенничество), будто он просто обманул Очнева. Кроме того, бывшей вице-губернатор собирался договариваться со свидетелями, чтобы те меняли показания.

Якобы Кузнецов говорил, что будет доказывать, будто Очнев сделал скидку, потому что дом построили с большими недочётами, а скидку из-за них ему ещё Тарасов сделал. 

Инициативу допроса свидетеля проявил следователь. Тайный свидетель тоже рассказывал Кузнецову о том, как планирует защищаться, но помощи у Кузнецова не просил. Он отметил, что все в СИЗО знали, что Кузнецов - это бывший вице-губернатор, знаменитость, во всех камерах знали про него, даже те, с кем он не общался. Тайный свидетель подчеркнул, что к нему приехал следователь, попросил дать показания, и он исполнил свой гражданский долг. 

Свидетель даже помнит даже фамилию "Спивак" (Дмитрий Спивак, бывший руководитель управления капстроительства Псковской области - прим. ред.), помнит, что Кузнецов ему дал указания. Также помнит сумму в 40 млн рублей за торги, знает, что сотрудники «ВестСтроя» проверяли заявки на тендер. Тайный свидетель сказал, что Кузнецов давал ему читать своё дело. Отметил, что первоначально, когда его следователь допрашивал, не вспомнил фамилию Спивака (он и про тендеры, и заявки ничего не говорил следователю), но когда узнал, что его будут допрашивать в суде, стал вспоминать. Он якобы ничего не говорил следователю даже про больницу, а сейчас помнит, что Кузнецов рассказывал ему про третий этап строительства корпуса.

Он также рассказал, что Кузнецов в СИЗО ему показывал фотографии дома, семьи, квадроцикла. Вроде как они приходили в письмах, но он не знал точно. Фотографии были чёрно-белые, цвет дома, волос жены и квадроцикла он не знает.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»