Новости

Троих псковичей будут судить за махинации с квартирами в новостройках на улицах Венской и Инженерной

25 марта 2020, 16:16

 

В Пскове завершено расследование уголовного дела в отношении трёх местных жителей, которых подозревают в мошенничестве на общую сумму более 55 млн рублей: как сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области, по версии следствия, с конца 2014 года по декабрь 2016 года обвиняемые, не имея возможности и намерений исполнять взятые на себя обязательства и условия договоров, заключённых от имени подконтрольных юридических лиц, похитили более 55 млн рублей, принадлежащих 44 жителям области. 

Покупатели квартир в строящемся доме по договору беспроцентного займа передавали деньги руководителям строительной фирмы-подрядчика. Те, в свою очередь, предлагали цену ниже, чем компания-застройщик, и обещали заёмщикам оформить квартиры в собственность после сдачи новостроек на улице Венской и Инженерной. Однако, на момент оформления сделок, фигуранты не имели права собственности на жилые помещения, а некоторые квартиры «продавали» сразу нескольким потерпевшим.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела следователи установили, что обвиняемые образовали несколько юрлиц в нарушение порядка, установленного федеральным законом. Бизнесмены предоставили в налоговую службу данные о подставных фирмах, что повлекло внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, а также о создании ряда юридических лиц.

В ходе расследования уголовного дела установлено и допрошено 44 потерпевших, около 200 свидетелей, проведено 17 обысков и свыше 60 выемок бухгалтерских и других документов, объём уголовного дела составил 90 томов, обвинительного заключения – около 2700 листов.

В общей сложности подозреваемым инкриминируются семь эпизодов противоправной деятельности, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», ч. 2 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями», п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица». Дело передано в Псковский городской суд для рассмотрения по существу.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»