Новости

УФАС будет добиваться запрета открытия новых магазинов «Пятёрочка» в Псковском районе

17 февраля 2020, 10:19

УФАС будет добиваться запрета открытия новых магазинов «Пятёрочка» в Псковском районе: как сообщили в пресс-службе ведомства, связано это с превышением 25 процентов доли объёма всех реализованных этой торговой сетью товаров в границах  Псковского района.  

С жалобами на «Агроторг» в УФАС России по Псковской области обратились председатель совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля, главы районов и другие заинтересованные предприниматели. Так, федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», а именно статья 14 ограничивает приобретение, аренду торговыми сетями, осуществляющими розничную торговлю продовольственными товарами, дополнительной площади торговых объектов. В случае превышения порога доли оборота в 25 процентов торговая сеть не вправе приобретать или арендовать в границах соответствующего административно-территориального образования дополнительную площадь торговых объектов. Сделка, совершённая с нарушением этих требований, ничтожна.

«Это первое наше дело в этой сфере, достаточно объёмный пакет информации проанализирован, оценены все документы на сделки торговой сети почти за 4 года, и факт установлен. Как говорится, «первый подход». Нами рассматриваются материалы и по другим районам области и в отношении иных сетей. Данное ограничение распространяется на все сети, которые превышают установленную долю в 25 процентов оборота продовольственными товарами на определённой территории, но продолжают увеличивать площади, тем самым уничтожая малых и средних предпринимателей, которые трудятся в сфере розничной торговли. Именно тех, кого мы сегодня должны всеми силами поддерживать, потому что это рабочие места, налоги в местный бюджет. В соответствии с регламентом мы обязаны обратиться в суд за признанием сделки по приобретению и открытию новых площадей недействительной », - прокомментировала решения УФАС руководитель управления Ольга Милонаец. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»