Новости

УФАС оштрафовало АО «Газпром газораспределение Псков» на 100 тысяч рублей

17 февраля 2020, 13:55

АО «Газпром газораспределение Псков» признано виновным в совершении административного правонарушения по ст. 9.21 КоАП РФ: как сообщили в пресс-службе УФАС России по Псковской области, фирме назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

В конце 2019 года и в начале 2020 года в адрес управления начали поступать жалобы на действия АО по факту нарушения сроков на технологическое присоединение (подключение) к сети газораспределения жилых домов.  

Одна из заявительниц ещё в июне 2018 года обратилась за этой услугой в «Газпром», в июле заключила договор с обществом. В соответствии с постановлением правительства РФ срок подключения составляет 9 месяцев, в данном конкретном случае он истекает 12 апреля 2019 года. Гражданка оплатила 50 процентов стоимости, но в течение 8 месяцев договор не исполнялся. В марте 2019 года между сторонами в нарушение всех правил со стороны монополиста было заключено дополнительно соглашение с указанием срока выполнения работ уже в октябре 2019 года. Поскольку летом газа так и не было, в сентябре гражданка обратилась в УФАС. 

В октябре было возбуждено дело о нарушении правил подключения, УФАС признало «Газпром» виновным, назначило штраф. «Газпром» сообщил о том, что 26 сентября работы были выполнены, а дополнительное соглашение заключено в добровольном порядке обеими сторонами. Однако данные факты не были подтверждены документально. Напротив, поскольку гражданка обратилась с жалобой на действия «Газпрома», следовало, что её права и законные интересы ущемлены, а проблема решилась только тогда, когда она уже была вынуждены обратиться к контролёрам.

Арбитражный суд Псковской области признал действия антимонопольщиков законными, компании придется выплатить штраф.

«В производстве управления ещё есть аналогичные обращения, и мы по каждому заявлению намерены разобраться очень внимательно и принять все меры, чтобы подключение газа в жилые дома осуществлялось в установленный законом срок», - подчеркнула руководитель управления Ольга Милонаец.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»