Новости

УФАС подтвердило нарушения конкуренции при доступе в Псковский кремль

31 декабря 2019, 10:14

УФАС по Псковской области в ответ на запрос депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга (фракция «Яблоко») направило материалы дела об ограничении экскурсионной деятельности на территории Псковского кремля в прокуратуру Псковской области для принятия мер прокурорского реагирования. Как сообщает пресс-служба псковского отеделения партии «Яблоко», материалы дела составлены в отношении ГБУК «Псково-Изборский объединенный музей-зановедник», в связи с принятием особых условий доступа к объекту культурного наследия, в нарушении положений части 4 статьи 47.4 №73-Ф3 «Об объектах культурного наследия».

При этом, как отметили в УФАС, правила, нарушающие условия посещения Псковского кремля были приняты ещё в 2015 году, но при этом, судя по всему, фактически не исполнялись. В комитете по культуре Псковской области УФАС сообщили, что условия допуска к кремлю определены правилами посещения территории, утверждёнными в 2015 году директором Псковского государственного музея-заповедника Сергеем Сарченковым по согласованию с комитетомпо культуре и комитетом по охране объектов культурного наследия.

Как уточнили, в антимонопольной службе, УФАС имеет право направлять предписания только органам исполнительной власти, поэтому документы направлены в прокуратуру для принятия мер реагирования по существу.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»