Новости

УФАС подтвердило незаконность передачи трёх зданий в центре Пскова АНО «Лофт»

19 февраля 2021, 15:22

УФАС России по Псковской области подтвердило незаконность передачи трёх зданий на улице Кузнецкой, 23 в Пскове некоммерческой организации «Лофт»: как сообщили в пресс-службе регионального отделения партии «Яблоко», несмотря на нарушения, выявленные прокуратурой Псковской области и УФАС, АНО «Центр развития молодежи «Лофт» продолжает работы в зданиях пищеблока, хозяйственной части и судебно-химического отделения на улице Кузнецкой. 

Как отметили в УФАС, договор между комитетом по управлению госимуществом Псковской области и АНО о передаче в безвозмездное пользование «Лофту» трёх зданий, которые раньше принадлежали Псковской городской больнице, был заключен до внесения этих зданий в перечень имущества, находящегося в собственности области, предоставляемого в безвозмездное пользование, что нарушает региональное законодательство. Но поскольку договор был расторгнут 30 декабря по представлению областной прокуратуры, у регионального УФАС нет оснований для принятия мер.

Напомним, депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг полагает, что АНО «Центр развития молодежи «Лофт» было создано специально в 2018 году, накануне выборов губернатора Псковской области, чтобы получать государственную поддержку в обход конкурсных процедур. Поэтому он направил обращение в Счётную палату Псковской области, прокуратуру региона и в УФАС с просьбой проверить законность передачи АНО «Центр развития молодежи «Лофт» имущества в историческом центре города. Прокуратура установила, что «Лофт» не относится к социально-ориентированным организациям, поэтому имущество должно было быть предоставлено в рамках торгов. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме, «ВКонтакте», «Твиттере», «Фейсбуке» и «Одноклассниках»