Новости

УФАС считает, что у Псковского музея нет полномочий устанавливать плату за проведение экскурсий в Кремле

20 февраля 2020, 17:12

УФАС России по Псковской области считает, что у Псковского музея нет полномочий устанавливать плату за проведение экскурсий в Кремле: как сообщает корреспондент «Псковской губернии», об этом заявила руководитель управления Ольга Милонаец на встрече с экскурсоводами города по поводу введения платы. 

«Наша позиция следующая: 73-й ФЗ говорит о том, что доступ к объекту культурного наследия устанавливается органом охраны объекта культурного наследия. Но комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области говорит, что никто с ними не согласовал условия доступа к объекту, - отметила Ольга Милонаец. - Управление считает, что у музея нет юридических полномочий устанавливать плату за возможность проведения экскурсий на территории Кремля: это не орган власти, а государственное бюджетное учреждение». 

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг, который обратил внимание УФАС на возникшую проблему, добавил, что музей, по его мнению, превысил свои полномочия, присвоив себе функции органов власти. 

Представитель комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области подтвердил, что специальных условий доступа в Псковский кремль комитет не устанавливал. 

И. о. директора Псково-Изборского музея-заповедника Александр Голышев, в свою очередь, отметил, что учреждение имеет право создать прейскурант на экскурсионные услуги и утверждать его с учредителем. Один из экскурсоводов поинтересовалась, не логичнее ли в таком случае просто установить плату за вход в Кремль. «Проще всего установить плату за вход в Кремль. Но как установить, кто идёт молиться, а кто смотреть?» - ответил Голышев. Он убежден, что Кремль - «это чисто музейная территория», поэтому музей решает, кто там должен работать и платить за это. «А есть федеральный закон, который считает иначе», - прокомментировала Ольга Милонаец. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»