Новости

Уполномоченный по правам человека в Псковской области сможет подавать судебные иски в защиту граждан

08 июля 2020, 14:42

Уполномоченный по правам человека в Псковской области сможет подавать судебные иски в защиту граждан: соответствующие изменения в закон «Об уполномоченном по правам человека в Псковской области» предстоит рассмотреть депутатам регионального парламента на очередной сессии. Законодательная инициатива по наделению омбудсмена дополнительными правами принадлежит губернатору. 

Так, предлагается наделить областного омбудсмена полномочиями по обращению в суд с иском в защиту прав и свобод гражданина или неограниченного круга лиц. Также уполномоченный сможет обращаться в прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу приговора суда.

При проведении проверки по поступившей жалобе омбудсмен сможет беспрепятственно посещать места принудительного содержания на территории Псковской области. Кроме того, в законе уточняется само понятие жалобы и сроки её подачи и рассмотрения. 

При этом законопроектом предусмотрены и дополнительные обязанности уполномоченного по правам человека Псковской области, который в случае возникновения личной заинтересованности при исполнении своих обязанностей должен будет сообщить об этом спикеру Псковского областного Собрания депутатов. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте»«Твиттере»ТелеграмеИнстаграме«Фейсбуке» и «Одноклассниках»