Новости

В Берлине работает книжная выставка изданий Пушкинского заповедника

01 ноября 2019, 12:11

С 31 октября по 2 ноября Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» принимает участие в Днях русской культуры в Германии в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны»: как сообщили в музее, 1–2 ноября в Государственной библиотеке Берлина будет работать книжная выставка музейных изданий Пушкинского заповедника, посвящённых 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. 

Посетители смогут также увидеть короткометражные документальные фильмы о пушкинском уголке на Псковщине «Пушкинский заповедник из поднебесья» и «Пушкинский заповедник».

В эти же дни пройдёт международная конференция  «А. С. Пушкин – классик 21 века в медиа-контексте». В числе организаторов мероприятия – Немецкое Пушкинское общество, которое возглавляет праправнучка поэта графиня Клотильда фон Ринтелен. Представители Пушкинского заповедника проведут для участников конференции презентацию музейных книжных изданий и книг. Известный российский литературный критик Валентин Курбатов выступит с  докладом и представит книгу «Пушкин на каждый день». Издание содержит статьи Курбатова о поэте, литературоведческие прочтения пушкинских произведений, письма и записи разговоров автора с хранителем Пушкиногорья Семёном Гейченко, а также стихи и эссе. Пушкинская тема  отражена и в других книгах В. Курбатова – «Домовой» (2013) и «Дневник» (2019).

Директор по развитию детского издательства «Нигма», основатель издательства «Красный пароход» Сергей Биговчий, выпустивший более 300 книг, расскажет о «классике в XXI веке». Многие из книг и книжных серий, созданных с участием Биговчего, награждены международными дипломами. В пушкинской тематике издатель работал над двумя книгами – «А. С. Пушкин. Стихи, написанные в Михайловском» и «Азбука Пушкиногорья» (переиздание книги А. М. Гордина «Пушкин в Михайловском» – самого полного исследования о жизни и творчестве поэта в Михайловском).


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен», «Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»