Новости

В больнице в Плюссе сокращается инфекционное отделение

27 октября 2020, 13:53

В филиале ГБУЗ ПО «Стругокрасненская межрайонная больница» в Плюссе сокращается инфекционное отделение: об этом сообщила председатель комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко в ответ на обращение коллектива больницы, опубликованное на сайте губернатора. 

По её словам, решение о сокращении инфекционного отделения в Плюссе принято в связи с открытием многопрофильного инфекционного стационара ГБУЗ «Псковская областная инфекционная больница» с подразделениями в Пскове (200 коек) и Великих Луках (100 коек) и перераспределением потоков пациентов с инфекционными заболеваниями. Сокращённые койки будут находиться в резерве и развертываться в случае ухудшения эпидемиологической ситуации, подчеркнула глава здравкомитета. Причём, детское отделение филиала на две койки будет продолжать функционировать.

Марина Гаращенко обратила внимание на то, что новая инфекционная больница оснащена высокотехнологичным современным медицинским оборудованием, располагает подготовленными медицинскими кадрами. В медучреждении могут оказывать помощь даже при самых тяжёлых формах инфекционных заболеваний. Инфекционные отделения районных и межрайонных больниц не располагают такими лечебными возможностями.

Медицинская помощь по поводу неосложнённых форм острых респираторных заболеваний в случаях наличия показаний для стационарного наблюдения будет оказываться в отделениях терапевтического профиля, медпомощь пациентам с лёгкими формами инфекционных заболеваний при отсутствии показаний для госпитализации - амбулаторно. С этой целью в филиале больницы в Плюссе будет организован кабинет амбулаторного приёма врача-инфекциониста.

Напомним, подобная ситуация наблюдается и в Невеле. Жители Невельского и Усвятского районов направили обращение прокурору Псковской области Ивану Грибова по поводу закрытия инфекционного отделения Невельской межрайонной больницы: свои подписи под обращением поставили 1418 человек.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»