Новости

В четвёртый раз отклонён законопроект Шлосберга о прямых выборах мэров Пскова и Великих Лук

30 мая 2019, 14:25

В четвёртый раз отклонён законопроект депутата Льва Шлосберга («Яблоко») о прямых муниципальных выборах глав городов Псков и Великие Луки, передаёт корреспондент «Псковской губернии». 

Депутат предлагает внести изменения в законы Псковской области «О местном самоуправлении в Псковской области» и «О статусе главы муниципального образования». 

Лев Шлосберг, выступая перед депутатами, отметил, что законопроект даёт избирателям право избирать главу муниципального образования на прямых муниципальных выборах. По его мнению, это позволит усилить ответственность и подконтрольность глав перед избирателями, что повысит открытость власти. 

В качестве примера он привёл «специфический уход» со своего поста бывшего главы города Пскова Ивана Цецерского. «Он ушёл достаточно странно в виду существенного внутриэлитного конфликта», - убеждён депутат. Лев Шлосберг предложил унифицировать избирательную практику на территории всей Псковской области. 

Эту законодательную инициативу «Яблока» поддержали фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» в областном Собрании депутатов. 

Спикер Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов высказал своё мнение: «Прямые выборы глав - это не панацея от всех бед. Всё будет зависеть от каждого конкретного человека, насколько ответственно он относится к исполнению своих обязанностей. Та система, которая работает сегодня в городских округах, может быть эффективной, если на данных должностях будут работать люди ответственные, с полной отдачей сил». 

По итогам обсуждения 20 депутатов проголосовали против законопроекта, 10 - за. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»