В Печорах будут судить экс-главу администрации Печорского района Юрия Конченко и его первого заместителя Василия Уланова за превышение должностных полномочий, то есть по ч. 1 ст. 286 УК РФ: как сообщили в прокуратуре Псковской области, им грозит до 4 лет лишения свободы.
В ходе следствия установлено, что в 2017 году глава администрации Печорского района заключил муниципальный контракт на приобретение 18 жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилья на общую сумму более 25,3 млн рублей.
Несмотря на то, что и глава администрации, и его первый заместитель знали, что возведённое подрядчиком жильё противоречит требованиям государственных стандартов, они приняли их, превысив свои должностные полномочия и нарушив права граждан, переселяемых из аварийного жилья, считают в прокуратуре.
На основании подписанных обвиняемыми документов из бюджета муниципалитета на расчётный счёт подрядчика поступили 24,9 млн рублей.
Уголовное дело направлено в Печорский районный суд для рассмотрения по существу.