Новости

В Пскове открыт памятник Савве Ямщикову

08 октября 2020, 12:58

В день рождения Саввы Ямщикова, 8 октября, в Пскове прошла церемония открытия памятника великому русскому реставратору и искусствоведу: как сообщает корреспондет «Псковской губернии», памятник открыт на пересечении улиц Свердлова и Воеводы Шуйского. 

В церемонии приняли участие родственники Саввы Ямщикова, президент Регионального общественного фонда изучения наследия П. А. Столыпина Павел Пожигайло, писатель, литературный критик Валентин Курбатов, искусствовед-архитектор Игорь Лагунин, депутат Псковского областного Собрания, лидер псковского «Яблока» Лев Шлосберг, директор Исаакиевского собора Юрий Мудров, скульпторы, многие другие деятели культуры, общественники, неравнодушные псковичи.  

Павел Пожигайло отметил, что памятник воздвигнут на народные деньги, которые собирали около трёх лет. Поблагодарил городские власти, которые согласовали установку памятника в этом месте, рядом с Покровской башней. Ей Савва Ямщиков отдал многие годы своей жизни. Павел Пожигайло поблагодарил Льва Шлосберга и общественность за то, что поддержали идею установки памятника. 

В ходе церемонии выступил также актёр, друг Саввы Ямщикова Николай Бурляев. Он отметил, что Савва Ямщиков стал символом эпохи. «Савва боролся за Псков. В том, как преобразится Псков, есть и его заслуга», - сказал он. 

Вдова Ямщикова Валентина Ганибалова отметила, что рада открытию памятника в Пскове, потому что Псков он считал городом городов русских. «Псков для него - самый любимый город из-за людей, главный город его жизни», - сказала она. 

Фото: Псковская губерния

Добавим, Фонд изучения наследия П. А. Столыпина и Фонд им. Серафима Вырицкого провели благотворительный аукцион коллекции живописи для сбора средств на создание памятника, организовали творческий конкурс и выбрали место установки монумента в Пскове, где Савва Ямщиков трудился большую часть своей жизни. Установка памятника согласована с депутатами Псковской городской Думы. 

Напомним, Савва Ямщиков - известный реставратор, учёный и писатель. Большую часть своей жизни провёл в русской провинции, сначала занимаясь профилактическими реставрационными работами на произведениях иконописи, а затем обследуя музейные запасники, составляя реставрационную «Опись произведений древнерусской живописи, хранящихся в музеях РСФСР» и отбирая иконы для восстановления в Москве. В последние годы жизни Савва Ямщиков вёл активную борьбу за сохранение исторического облика древнего Пскова, Пушкинского заповедника.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»