Новости

В Пскове завершены консервационные работы в Доме Печенко

09 апреля 2019, 17:12

В Пскове завершены консервационные работы на памятнике федерального значения XVII века «Дом Печенко», расположенного на улице Гоголя, 43: как сообщили в комитете по охране объектов культурного наследия Псковской области, 8 апреля были приняты работы по устройству временной кровли над одноэтажной, наиболее древней частью палат. 

Данные работы являются продолжением противоаварийных и консервационных работ, начатых в 2017 году. Участие в приёмке приняли председатель комитета Наталья Тихомирова, представители заказчика - Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры РФ, в оперативном управлении которого памятник находится в настоящее время, и представители подрядчика ООО «ГУАР». 

На данный момент завершены комплексные научные и проектные работы. Проект реставрации и приспособления древних палат для современного использования был рассмотрен комитетом и научно-методическим и экспертным советом при комитете, прошёл общественное обсуждение и по ряду поступивших замечаний направлен на доработку.        

Напомним, Печенко - фамилия последних владельцев древних палат. Именно под ней памятник упоминается Н. Ф. Окуличем-Казариным в его «Спутнике по древнему Пскову». Дом Печенко состоит из двух частей: более древней одноэтажной, бывшей в своё время нижней половиной небольшого жилого здания, и пристроенного к ней двухэтажного крыла. В советское время дом использовался как жилой, но в начале 90-х гг. был расселён. После нескольких пожаров и неудачных попыток сдачи в аренду здание пришло в аварийное состояние.

В настоящее время в рамках программы «Аренда за 1 рубль» АУИПИКом объявлен открытый аукцион на право заключения договора аренды здания. Подробную информацию можно найти на сайте агентства


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»