Почти 85 млн рублей будут потрачены на комплектацию больниц и поликлиник Псковской области новым оборудованием. Как сообщила председатель регионального комитета по здравоохранению Марина Гаращенко, технику закупят в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации».
«В этом году в рамках программы сделан акцент на оснащение фельдшерско-акушерских пунктов. Для этого будет закуплено 4,2 тысячи единиц оборудования. Почти половина уже поставлена в медицинские организации», - сообщила Марина Гаращенко.
Что касается комплектации больниц и поликлиник, то самыми дорогими покупками станут маммографы, отметила председатель комитета по здравоохранению. Стоимость одного маммографа превышает 14 млн рублей. Они будут установлены в Струго-Красненской межрайонной больнице и Псковской городской поликлинике.
Новыми цифровыми рентгенами оснастят Пушкиногорскую межрайонную больницу и Псковскую городскую поликлинику. Также передвижной рентген приобретут для Порховской межрайонной больницы.
«Системы УЗИ, эндоскопической визуализации, фиброскопы, флюорографы направятся в Псковскую городскую поликлинику и Дедовичскую районную больницу», - добавила Марина Гаращенко.
По её словам, в Дедовичской районной больнице флюорограф уже установлен, в скором времени он начнёт работу.