Новости

В Псковской области разрешили голосовать по почте и через портал госуслуг

14 июля 2020, 12:11

В Псковской области разрешили голосовать по почте и через портал госуслуг: изменения в Избирательный кодекс Псковской области внесены депутатами регионального парламента на сессии 14 июля. 

Так, появляется возможность корректировки действующей схемы избирательных округов в связи с существенным изменением численности избирателей, когда отклонение от средней нормы представительства избирателей превышает 20 процентов. Меняются требования к подписному листу – теперь при проставлении подписи и даты избиратель должен собственноручно написать свои фамилию, имя, отчество. 

Вводятся дополнительные ограничения пассивного избирательного права для лиц осуждённых к лишению свободы за совершение отдельных видов преступлений средней тяжести и имеющих на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, а также до истечения пяти лет со дня снятия или погашения судимости. 

Предусматривается возможность досрочного голосования групп избирателей, которые проживают (находятся) в населённых пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено, но не ранее чем за 15 дней до дня голосования в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, а также возможность голосования избирателей по почте, посредством дистанционного электронного голосования, через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). 

Депутат от фракции «Яблоко» Лев Шлосберг в своём выступлении подчеркнул, что Псковская область не готова к таким изменениям, и высказал сомнения в том, что выборы при таких условиях будут легитимными. Фракция «Яблоко» выступила против внесения изменений в Избирательный кодекс Псковской области. В итоге против законопроекта проголосовали семь депутатов, но большинством голосов законопроект принят на сессии регионального парламента 14 июля. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»