Новости

В Псковской области регламентировали сбор грибов, ягод и заготовку новогодних елей

25 ноября 2021, 12:05

В Псковской области принят новый закон «Об отдельных вопросах в области лесных отношений в Псковской области», который разработан в целях объединения в один закон области правовых норм, регулирующих вопросы в сфере лесных отношений: все остальные законы области, регулирующие эти вопросы, признаны утратившими силу. 

Новый закон определяет порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, порядок заготовки и сбора гражданами недревесных и пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд (грибов, ягод, орехов, древесного сока, лекарственных растений, хвороста, валежника, бересты, веток и коры деревьев), порядок заготовки елей для новогодних праздников.

Установленные в законе обязательные для исполнения гражданами нормы максимально конкретизированы. Например, заготовка веников может осуществляться с июня по июль включительно, ветвей и кустарников лиственных пород для метел и плетения – с октября по ноябрь и с марта по апрель включительно. Ели для новогодних праздников можно заготавливать в период с 15 по 31 декабря на основании договоров купли-продажи. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»