Новости

В Псковской области с 2020 года вырастет размер взноса на капремонт

31 октября 2019, 15:41

В Псковской области с 2020 года вырастет размер взносов на капремонт: как сообщает корреспондент «Псковской губернии», депутаты Псковского областного Собрания на сессии 31 октября проголосовали за увеличения минимального размера взносов в 2020 году на прогнозируемый размер инфляции - 3,9 процента. 

Так, взнос на капремонт для жителей домов без лифта в следующем году вырастет на 27 копеек, в домах с лифтовым оборудованием – на 31 копейку.

Отвечая на вопрос депутата Льва Шлосберга («Яблоко»), председатель комитета по строительству и ЖКХ Псковской области Сергей Грахов отметил, что на сегодня план по капремонту многоквартирных домов в Псковской области по итогам 2018 года выполнен почти на 90 процентов. Он также добавил, что трудности при выборе подрядчиков связаны с тем, что из-за низкой стоимости контрактов мало кто выходит на конкурсы. 

Лев Шлосберг подчеркнул, что на сегодня нет никакого экономического обоснования повышения тарифов, депутатам предлагают, по его мнению, повысить тариф «механически». Против инициативы выступил также депутат Дмитрий Михайлов (КПРФ). По его мнению, до тех пор, пока работа по капремонту в Псковской области не налажена, следует ввести мораторий на взносы на капремонт или их снизить. 

В итоге за повышение тарифов выступили 29 депутатов. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен», «Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»