Новости

В Псковской области учреждён День ветеранов боевых действий

28 марта 2024, 13:26

В Псковской области учреждён День ветеранов боевых действий — 1 июля: за законопроект ЛДПР проголосовали депутаты на сессии Псковского областного Собрания 28 марта.

Автор законодательной инициативы Антон Минаков (ЛДПР) отметил, что на сегодня отдельной памятной даты, объединяющей ветеранов боевых действий разнообразных военных кампаний, на федеральном уровне не установлено.

«Данный законопроект для нашего региона актуален даже больше, чем там, где он был принят», — отметил автор законопроекта, добавив, что, в том числе, недавно подобный законопроект единогласно был принят депутатами в Новгородской области.

При этом этот законопроект находится на рассмотрении в Псковском областном Собрании депутатов с 17 июня 2023 года. «Призываю не быть в числе отстающих и проголосовать за законопроект. Тем самым мы выкажем уважение нашим ветеранам», — уверен Минаков.

В законопроекте отмечается, что этот день также позволит чествовать ветеранов так называемой «специальной военной операции».

Депутаты поинтересовались у автора законопроекта, почему именно 1 июля выбрано для этой памятной даты. Минаков затруднился ответить. «Это общепринятая дата, идёт по территории нашей страны», — добавил он.

В итоге за законопроект в первом чтении проголосовали 23 депутата, во втором — 22 депутата.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»